甲有货物58吨,乙有货物32吨,甲每天进货4吨,乙每天进货20吨,多少天后乙是甲的2倍?

刘凯凯 1年前 已收到4个回答 举报

steven9527 花朵


设X天后乙仓库的货物是甲仓库的2倍.
(58+4X)*2=32+20X
58*2+4X*2=32+20X
116+8X=32+20X
116-32=20X-8X
84=12X
X=7
答:7乙仓库的货物是甲仓库的2倍


3

yxm1188 幼苗


2(58+4X)=32+20X
116+8x=32+20x
116-32=20x-8x
84=12x
7=x
就是7天了!
X=7
10几年了都没练习过了,脑子都乱了!想了好一会着呢!


2

我替女人kk 幼苗


设x天后乙是甲的2倍,
(58+4x)*2=32+20x
解之得 x=7
祝你学习进步


1

兴来书自圣 幼苗


设x天
则2*(58+4x)=32+20x===>x=7(天)


1