小朋友们分桃子每人给5个则余7个如果每人6个则差16个问有多少个小朋友?多少个桃子?

乡爱在离别时 1年前 已收到3个回答 举报

coollaoding 幼苗


盈亏问题
(7+16)÷(6-5)=23(人)
23×5+7=122(个)


7

jhk7 幼苗


设有x个人
5x+7=6x-16
x=25
所以有25个小朋友,有5*25+7=132个桃子


1

jojonew 果实


(16+7)/(6-1)=23人
5*23+7=122个


0