建筑工地运来一批水泥,第一天用去20%,第二天用去45吨,这是正好剩下一半,这批水泥共有多少吨?

ranran2003 1年前 已收到5个回答 举报

weiyi520 春芽


45÷(1-50%-20%)=150(吨)


3

huohua85 果实


一共=45÷(1/2-20%)=150吨


2

tianbian2007 幼苗


150吨··


2

kui_135 幼苗


设这批水泥共有x吨
x*20%+45=x*50%
x=150


0

chendzzz 幼苗


45÷(1/2-20%)=150(吨)


0