设O为坐标原点,A(2.0) B(2.2) C(1.3) 求AC与BO的交点D的坐标

凯亮 1年前 已收到1个回答 举报

曼齐 幼苗


BO过原点,B(2,2)
所以BO是y=(2/2)x,即y=x
AC
(y-3)/(0-3)=(x-1)/(2-1)
y=-3x+6
所以y=x=-3x+6
x=3/2,y=x=3/2
所以D(3/2,3/2)


2