设函数f(x)=Asin(ωx+φ),(A≠0,ω>0,- π 2 <φ< π 2 )的图象关于直线x= 2π 3 对称

设函数f(x)=Asin(ωx+φ),(A≠0,ω>0,-
π
2
<φ<
π
2
)的图象关于直线x=
3
对称,它的周期是π,则(  )
A.f(x)的图象过点(0,
1
2
B.f(x)的图象在[
12
3
]上递减
C.f(x)的最大值为A
D.f(x)的一个对称中心是点(
12
,0)
ss而出 1年前 已收到1个回答 举报

想ii不ii 春芽


T=π,∴ω=2.
∵图象关于直线x=

3 对称,
sin(φ+

3 ×2)=±1


3 ×2+φ=
π
2 +kπ,k∈Z
又∵-
π
2 <φ<
π
2 ,∴φ=
π
6
∴f(x)=Asin(2x+
π
6 ).再用检验法逐项验证.
故选D


1