画一画,再填空.(1)一个舞台长18米,每隔6米挂一面彩旗.(2)如果两端都要挂,一共要______面彩旗.(3)如果两

画一画,再填空.
(1)一个舞台长18米,每隔6米挂一面彩旗.
(2)如果两端都要挂,一共要______面彩旗.
(3)如果两端都不挂,一共要______面彩旗.
如果只有一端挂,一共要______面彩旗.
zhangxiaorong15 1年前 已收到1个回答 举报

方片JQK 幼苗


18÷6=3,
两端都要挂,需要3+1=4(面);
两端都不挂,需要3-1=2(面),
只有一端挂:需要3面.
故答案为:4;2;3.


3