55个,又问:“多少人 2010-10-10 分享 同学们参加野营活动.一个同学到负责后勤的教

55个,又问:“多少人 2010-10-10 分享 同学们参加野营活动.一个同学到负责后勤的教
55个,又问:“多少人 2010-10-10 分享 同学们参加野营活动.一个同学到负责后勤的教 师那是去领碗.教师问他领多少,他说领55个,又问:“多少人吃饭?”他说:“一人一个饭碗,两 人一个菜碗,三个人一个汤碗.”算一算这个同学 给多少人领碗?
yaomeie 1年前 已收到1个回答 举报

宗圣子 幼苗


1*2*3=6
6人1组,每组饭碗6*1=6,菜碗6*1/2=3,汤碗6*1/3=2,共每组6+3+2=11碗
55÷11=5组
学生:5*6=30人

1年前 追问

3

举报 宗圣子

这就是阿

yaomeie 举报

某班有男生x人,女生人数是男生人数的2/3,这个班级有学生多少人?

举报 宗圣子

解方程吗

举报 宗圣子

列式,要解吗

举报 宗圣子

是带数式吧?

举报 宗圣子

x+2/3x

举报 宗圣子

没法解,几年级的

举报 宗圣子

你说啥

举报 宗圣子

5/3x

举报 宗圣子

我六年级