一个最简真分数,分子比分母小15,如果分母加上16,分子减去7,得三分之一,这个分数是多少?

ccnugk 1年前 已收到1个回答 举报

qqdyt 幼苗


一个最简真分数,分子比分母小15
设分子为x 则分母为x+15
如果分母加上16,分子减去7,得三分之一
(x+15+16):(x-7)=3:1
x+31=3(x-7)
x+31=3x-21
2x=52
x=26
x+15=41
这个分数是26/41


7