屋顶的面积是45m2,大气对屋顶的压力有多大?这么大的压力为什么没有把屋顶压塌呢?

wll1685354 1年前 已收到2个回答 举报

爱上你没道理 幼苗


解题思路:知道大气压强和受力面积,可利用压强的公式变形F=PS计算大气作用在房顶表面上的压力,再利用力的平衡知识解决为什么没有把屋顶压塌.

∵P=1.01×105Pa,S=45m2
∴F=PS=1.01×105Pa×45m2=4.545×106N,
因为房内外都有大气压,其作用相互抵消,房顶不会被压塌.
答:大气对屋顶的压力为4.545×106N,因为房内外都有大气压,其作用相互抵消,房顶不会被压塌.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;大气压强的存在.

考点点评: 此题主要考查学生对压强公式的理解和应用,通过计算说明大气对房屋有压力,只不过房屋内外都有大气压,相互平衡才不会被压塌.


8

赤海蛟龙 幼苗


你想知道吗?我更想知道。


2