有一旅客携带了30公斤行李从南京禄口国际机场乘飞机去天津,按民航规定,旅客最可名20公斤行李,超重部分每

有一旅客携带了30公斤行李从南京禄口国际机场乘飞机去天津,按民航规定,旅客最可名20公斤行李,超重部分每
超重部分每公斤按飞机票价格的1.5%购买行李票,现该旅客购买了120元的行要票,则他的飞机票价格就是(  ).
用一元一次方程解,并给我至少三部的解题过程
表妹61 1年前 已收到1个回答 举报

夏普904 种子


30-20=10
120/10=12
设:飞机票价为x元.
x*1.5%=12
x=800


2