质量为5T的汽车,在平直公路上以60KW的恒定功率从静止开始启动,达到24KM/S的最大速度后立即关闭发动机,汽车从启动

质量为5T的汽车,在平直公路上以60KW的恒定功率从静止开始启动,达到24KM/S的最大速度后立即关闭发动机,汽车从启动到最后停下通过的总位移为1200M运动过程中汽车所受的阻力不变,求汽车的运动时间
紫薇星ld 1年前 已收到1个回答 举报

你5真好 幼苗


24KM/S?应为24KM/h吧!
P=Fv.当达到最大速度时,牵引力=摩擦力,即P=Fv=fv,
代入数据得f=9000N.
对于全过程:
由能量守恒得:f*s=W(汽车做功)=P*t1(t1为运动开始到关闭发动机的时间)
代入数据得t1=180s
对于关闭发动机后的过程:
由"a=F/m"得
a=f/m=1.8m/(s^2)
则汽车减速到0的时间
t2=v/a=3.7s
所以 t(总时间)=t1+t2=183.7s


5