刘畅同学去参加数学竞赛,共有20道题,做对一道得5分,做错一道题倒扣2分.结果刘畅同学考了72分,问他做对了几道题?

42417114 1年前 已收到10个回答 举报

VV淡定天使 幼苗


解题思路:假设20道题全做对,则得20×5=100分,这样就少出100-72=28分;最错一题比做对一题少5+2=7分,也就是做错28÷7=4道题,进而得出做对题的数量.

做错:
(20×5-72)÷(5+2),
=28÷7,
=4(道)‘
做对:20-4=16(道).
答:他做对了16道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


10

枯草82 幼苗


设做对X题,做错(20-x)
5x+(-2)(20-X)=72
x=16


2

快乐公主的ff 幼苗


设打错了x题那么答对了25-x题
得分=5*(20-x)-2x=72
100-7x=72
x=4
所以打错了4题,答对了16题


2

kass 幼苗


设做对x道题
5x-2(20-x)=72
解得x=16


2

xiaorener1986 幼苗


16


1

猪宝MM 幼苗


得72分
如果对了15题
分数是15题*5-5题*2=75-10=65
相差72-65=7分
多对一题,分数对多+5 +2=7分
因此对了16题=15+1
16题*5分 - 4题*2分 = 80-8 = 72分


1

七月无神 幼苗


设做对x道,错y道
5x—2y=72
x+y=20
解得x=16,y=4


1

醉眼观星 幼苗


做对16道


0

狼狈驰骋 幼苗


16


0

二轻学院 幼苗


用假设法解,假设小明全做对了,那么就是:20×5=100(分)
100-72=28(分)
28÷(5+2)=4(道)
20-4=16(道...


0