如下数表,为一组等式: &

如下数表,为一组等式:
s1=1,
s2=2+3=5,
s3=4+5+6=15,
s4=7+8+9+10=34,
s5=11+12+13+14+15=65,

某学生根据上表猜测S2n−1=(2n−1)(an2+bn+c),老师回答正确,则a+b+c=______.
问君西游何时还 1年前 已收到2个回答 举报

清清柠檬水 幼苗


解题思路:利用所给等式,对猜测S2n−1=(2n−1)(an2+bn+c),进行赋值,即可得到结论.

由题意,

a+b+c=1
3(4a+2b+c)=15
5(9a+3b+c)=65,∴

a=4
b=−8
c=5,∴a+b+c=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查了归纳推理,根据一类事物的部分对象具有某种性质,推出这类事物的所有对象都具有这种性质的推理.


9

tsgsn0uyeuy0ng 幼苗


s(2n-1)可以看作是数列:1,2,3,4,5……,n(2n-1),后2n-1项的和,即从(n(2n-1)-(n-2))至n(2n-1),这是等差数列,你再用等差数列求和公式这行了.另,n(2n-1)是数列1,2,3,4,5……2n-2,2n-1的和


2