若代数式的值相等,则x=如代数式2分之(5x+3)与3分之(1+7x)-1的值相等,则x=

一哥华 1年前 已收到2个回答 举报

地狱De傀儡师 幼苗


(5x+3)/2=(1+7x)/3-1
15x+9=2+14x-6
15x-14x=2-6-9
x=-13
(5x+3)/2=[(1+7x)-1]/3
15x+9=14x
15x-14x=-9
x=-9
由于题目中3分之(1+7x)-1不知是(1+7x)/3-1还是[(1+7x)-1]/3所以给出两个答案.


8

hotatao 幼苗


(5x+3)/2=[(1+7x)-1]/3
15x+9=14x
x=-9


1