谁会这道题:(1)今有2H 2 +O 2

谁会这道题:(1)今有2H 2 +O 2
(1)今有2H 2 +O 2 2H 2 O反应,构成燃料电池, 则负极通的应是____,正极通的应是____,电极反应式为____、____.
(2)如把KOH改为稀硫酸作电解质,则电极反应式为 ____、____.(1)和(2)的电解液不同,反应进行后,其溶液的pH各有何变化?_____,_____.
(3)如把H 2 改为甲烷,KOH作导电物质,则电极反应式为____,____.

yuan3bao 1年前 已收到1个回答 举报

猪30 花朵


(1)H 2 ;O 2 ;负极:2H 2 +4OH - -4e - =4H 2 O ;正极:O 2 +2H 2 O+4e - =4OH -
(2)负极:2H 2 -4e - =4H + ;正极:O 2 +4H + +4e - = 2H 2 O ; (1)中pH先变小,后变大;(2)中pH变大
(3)负极:CH 4 +10OH - -8e - =CO 3 2- +7H 2 O ;正极:2O 2 +4H 2 O+8e - =8OH -


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.061 s. - webmaster@yulucn.com