7.有3个数,每次选取其中2个数,算出它们的平均数,再加上另外的一个数.用这样的方法计算了3次,……

7.有3个数,每次选取其中2个数,算出它们的平均数,再加上另外的一个数.用这样的方法计算了3次,……
7.x09有3个数,每次选取其中2个数,算出它们的平均数,再加上另外的一个数.用这样的方法计算了3次,得到3个数35,27,25.原来三个数中最大的数是多少?
e5so3 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁_ 幼苗


设三个数,x,y,z.(x+y)/2+z=35,(x+z)/2+y=27,(y+z)/2+x=25,三式两两相减可得y=x+4,z=x+20.然后三式相加,可得到2(x+y+z)=87,将y,z代掉,可得到x=6.5,y=10.5,z=26.5


4