有两袋大米,甲袋的2/3和乙袋的3/4一样重.甲、乙两袋大米的质量比是多少?要方法!

有两袋大米,甲袋的2/3和乙袋的3/4一样重.甲、乙两袋大米的质量比是多少?要方法!
如果乙袋米重16kg,那么甲袋米重多少千克?用比例!
774908 1年前 已收到1个回答 举报

kevinwang630 幼苗


这样想最简单:

甲袋的2/3=乙袋的3/4

甲×2/3=乙×3/4

甲:乙=3/4:2/3=9:8


6