一个正方形长15厘米,宽9厘米,这个正方形的周长与一个正方形的周长相等.正方形的面积是多少?B

海棠君 1年前 已收到1个回答 举报

ivy_yang2005 春芽


题写错了,应该是
一个长方形长15厘米,宽9厘米,这个长方形的周长与一个正方形的周长相等.
长方形的周长=15*2+9*2=48
正方形的周长=48,边长=48/4=12
正方形面积=12*12=144平方厘米


1