甲乙从A,B两地相对而行,甲行全程10小时,乙需15小时,甲乙相遇A,B两地中点25km处求A,B距离

ll下游 1年前 已收到1个回答 举报

tianya_yan 幼苗


甲乙相遇A,B两地中点25km处
甲速度快 多走了25*2=50km
相遇时间=1/(1/10+1/15)=6小时
甲走1/10*6=3/5
乙走2/5
全程=50/(3/5-2/5)=250km


5