2000年人均可支配收入为5500,2001 个人均可支配收入为5786元 若按此增长率

2000年人均可支配收入为5500,2001 个人均可支配收入为5786元 若按此增长率
若按此增长率推算问
(1)2005年该市人均可支配收入为多少
(2)从哪年开始,人均可支配收入达到1万元?
秋香姐
光辉爱 1年前 已收到2个回答 举报

lzxinggzuu 春芽


增长率=(5786-5500)/5500*100%=5.2%
1:5786*(1+5.2%)*(1+5.2%)*(1+5.2%)*(1+5.2%)≈7086.66元
2:2012年人均可支配收入达到1万元


1

youlee 幼苗


我是这样想的:
y=kx+b
b=5500; x=年份-2000;y=人均可支配收入
k+5500=5786
k=286
y=286*(2005-2000)+5500
y=6930
2005年该市人均可支配收入为6930

286x+5500>=10000
x>16(整数)
2016年开始,人均可支配收入...


0