某种小麦磨成面粉后质量减少25%,为了得到625kg这样的面粉,需多少小麦?

阿菜菜 1年前 已收到3个回答 举报

郝明明 种子


625/(1-25%)=833 1/3

1年前 追问

10

阿菜菜 举报

用方程解呢?

举报 郝明明

x*(1-25%)=625

jojonew 果实


625÷(1-25%)
=625÷0.75
=2500/3千克


2

tti1234 花朵


625÷(1-25%)≈833.33千克小麦
祝你开心


0