帮个忙,1、甲数是乙数、丙数、丁数之和的 1/5 ,乙数是甲数、丙数、丁数之和的 2/7 ,丙数是甲数、乙数、丁数之和的

帮个忙,
1、甲数是乙数、丙数、丁数之和的 1/5 ,乙数是甲数、丙数、丁数之和的 2/7 ,丙数是甲数、乙数、丁数之和的 5/13 .已知丁数是60,甲、乙、丙、丁四数之和.
2、甲、乙、丙三人共同购买一辆汽车,甲支付的钱是其余两人的 4/11 ,乙支付的钱是其余两人的 2/3 ,丙支付的钱恰好是10000元.这辆汽车的单价是多少元?
叶子倩 1年前 已收到2个回答 举报

sddzzlh 幼苗


1、
甲占全部的1/(1+5)=1/6
乙占全部的2/(2+7)=2/9
丙占全部的5/(5+13)=5/18
丁占全部的1-1/6-2/9-5/18=1/3
全部有:60÷1/3=180
2、
甲占全部的4/(4+11)=4/15
乙占全部的2/(2+3)=2/5
丙占全部的1-4/15-2/5=1/3
汽车价格:10000÷1/3=30000元


8

wanglei00228 幼苗


1.甲=1/6总 ,乙=2/9总,丙=5/18总
甲+乙+丙+丁=总
丁=总-1/6总-2/9总-5/18总=60 总=180
2.设这辆汽车的单价是X元,
甲付的为4/15X,
乙付的为2/5X
X=甲+乙+丙
丙=10000
X=30000


1