一个关于高一化学金属化合物的疑问?

一个关于高一化学金属化合物的疑问?
碳酸氢钠和盐酸反应 如果将两者的滴加顺序依次变换 那反应现象有何不同 为什么
是碳酸钠 打错了
588c 1年前 已收到1个回答 举报

橙子3 花朵


用HCl滴NaCO3,则氢离子过量,此时发生的是CO3+H=HCO3反应,产生的是HCO3没气体产生,直至将溶液里的CO3离子全部结合为HCO3离子后在由HCO3+H=CO2+H2O产生气体
反过来滴,因为有足够的氢离子,则一开始就发生CO3+2H=H2O+CO2产生气体
有些离子没打带电符号,你应该能看懂吧


7