客车与货车同时从甲、乙两镇的中点向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲镇,货车离乙镇还有30千米.已知货车速度是客车速度

客车与货车同时从甲、乙两镇的中点向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲镇,货车离乙镇还有30千米.已知货车速度是客车速度的[3/4],甲、乙两镇相距多少千米?
西vv 1年前 已收到3个回答 举报

lixiaocong 花朵


解题思路:把两镇之间的距离看作单位“1”,根据客车3小时行驶了两镇距离的[1/2],客车每小时就行两镇距离的([1/2]÷3)[1/6].因为货车的速度是客车的[3/4],所以货车的速度可以求出([1/6]×[3/4]=[1/8]).因此,30千米所对应标准量的分率是:[1/2]-[1/8]×3=[1/8],根据分数除法的意义列式解答即可.

客车和货车的速度分别是:
[1/2]÷3,
=[1/6];
[1/6]×[3/4],
=[1/8];
甲、乙两镇的距离是:
30÷([1/2]-[1/8]×3),
=30×8,
=240(千米).
答:甲、乙两镇相距240千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的重点是求30千米对应标准量的分率,关键是求客车每小时行两镇距离的几分之几.


2

黛莹2002 幼苗


设客车速度为X
9/4X+30=3X
解得X=40
甲乙相距40*6=240千米

设客车速度为X 3小时它跑了3X千米 因为是中点所以全程就是6X千米
火车的速度为Y 则有X/Y=4/3 得Y=3/4X 客车同样3小时 它跑了9/4X千米
此时它还差30千米到乙地 就是说 9/4X+30=3X...


2

george_zhou 幼苗


这个应该自己做。。。
将来考试的时候是不能求助的。。。


0