已知(2011-a)(2008-a)=2009,求(2011-a)2+(2008-a)2的值

已知(2011-a)(2008-a)=2009,求(2011-a)2+(2008-a)2的值
2是平方
bestmantj 1年前 已收到3个回答 举报

hujiaini123 幼苗


(2011-a)2+(2008-a)2
=[(2011-a)-(2008-a)]2 + 2(2011-a)(2008-a)
=9+2×2009
=4027


10

zzww_0305 幼苗


(2011-a)2+(2008-a)2
=[(2011-a)+(2008-a)]2 + 2(2011-a)(2008-a)
=(9+2)×2009
=11×2009
=4027


2

卷帘动微凉 幼苗


(2011-a)2+(2008-a)2
=[(2011-a)-(2008-a)]2 + 2(2011-a)(2008-a)
=9+2×2009
=4027
OK了
我学完了


1