6个朋友聚会 每两人握手一次 一共握手多少次

gushuqin 1年前 已收到1个回答 举报

goal0591 幼苗


每个人都和其余5人握手一次,6人共握6X5=30(次).
但这样每个人都计算了握手与被握手,均重复计算了一次,所以实际握手次数为30/2=15(次)


10