原油密度为0.9×10³kg/m³.求:已知每桶油体积六分之一m³ 1吨原油等于多少桶

米兰朱七 1年前 已收到3个回答 举报

qzweiyang 幼苗


1000÷(1/6×0.9×10³)
=1000÷150
=20/3
≈6.67桶

1年前 追问

4

举报 qzweiyang

求好评

举报 qzweiyang

解析:1吨=1000千克 每桶原油重量:1/6×0.9×10³=150千克

米兰朱七 举报

要已知求解

lr5046464 幼苗


先求出一桶油的质量 m=pv=0.9×10^3×(1/6)=150kg
1t=1000kg 桶数=1000/150=6.67


2

ymy121012 幼苗


亲爱的楼主:
【列式】1000÷(1/6×0.9×10³)=20/3吨
祝您步步高升
期望你的采纳,谢谢


1