若已知f(x-1)是奇函数,那么是f(-x-1)=-f(x-1)还是f(-x+1)=-f(x-1)?

xiaoyuniuniu 1年前 已收到6个回答 举报

crabjudy 幼苗


f(-x-1)=-f(x-1)
eg:
f(x-1)=x是奇函数,
令t=x-1,则f(t)=t+1,
f(-x-1)=f(-x+1-2)=f(-t-2)
=-t-2+1=-t-1
=-(x-1)-1
=-x
=-f(x-1)


10

春天的风铃 幼苗


。。。。。直接把个负号代进去就OK了!用不用搞2个答案出来啊!f(-x+1)=-f(x-1)


2

坏坏的虫 幼苗


f(-x+1)=-f(x-1)


2

香烟和火柴 幼苗


是f(-x+1)=-f(x-1)。
因为原题是奇函数,有f(-x)=-f(x).令x-1=t,则-x+1=-t.那么f(-t)=-f(t)=-f(x-1)。所以是f(-x+1)=-f(x-1)。


1

等待410623 幼苗


后面那个


0

熵落 幼苗


f(-x+1)=-f(x-1)


0