六年级下关于一元一次方程的题目,

六年级下关于一元一次方程的题目,
如果关于y的方程6n+4y=7y-3m的根为1,则m和n应满足的关系式为()
A.m+2n=1 B.m+2n=-1 C.m-2n=1 D.3m+6n=11
xiaop_p 1年前 已收到3个回答 举报

wdmuestc 幼苗


A
6n+4y=3y-3m
4y-7y=-3m-6n
-3y=-3m-6n
y =m+2n
又因为y=1
所以m+2n=1


10

xiangzi1002 幼苗


d


2

lonichen 幼苗


题目好像有点不对吧。。。


0