怎样 用相似三角形证明勾股定理做一直角三角形其斜边上的高,证明勾股定理为什么AC^2=AO*ABBC^2=BD*AB

阿小小耕 1年前 已收到1个回答 举报

湖北qwer123 幼苗


创造一个直角三角形,令其直角顶点为C.并过点C做AB的垂线,令其垂足为D.
这样根据相似三角形性质,易知
AC^2=AD*AB
BC^2=BD*AB
所以AC^2+BC^2=AB(AD+BD)
AC^2+BC^2=AB^2
所以命题得证.


4