(1)该轿车空车停放在水平路面上时,某同学测得该轿车轮胎与地面接触的长度约为50毫米(沿车长的方向).则此时该轿车对水平



(1)该轿车空车停放在水平路面上时,某同学测得该轿车轮胎与地面接触的长度约为50毫米(沿车长的方向).则此时该轿车对水平路而的压强约为多大(g取10牛/千克)?
(2)该轿车在高速公路上以108Km/h的速度匀速前进,发动机的输出功率为120Kw,则轿车受到的阻力是多大?
caixj002 1年前 已收到1个回答 举报

ningmddx 幼苗


(1)4.75×10 5 Pa(2)4000N

(1)轿车与地面的接触面积是:
s 1 =0.2m×0.05m=0.01m 2
s=4×0.01m 2 =0.04m 2
轿车对水平路而的压强约为:
F=G=mg=1900Kg×10N/Kg=19000N
P=F/S=19000N/0.04m 2 =4.75×10 5 Pa
(2) 轿车受到的阻力
P="w/t=Fs/t=Fv"
f=F=P/v=120000w/30m/s=4000N


2