设Sn是等差数列an的前n项和,且(1/3)S3与(1/4)S4的等比中项为(1/5)S5,(1/3)S3与(1/4)S

设Sn是等差数列an的前n项和,且(1/3)S3与(1/4)S4的等比中项为(1/5)S5,(1/3)S3与(1/4)S4的等差中项
设Sn是等差数列an的前n项和,且(1/3)S3与(1/4)S4的等比中项为(1/5)S5,(1/3)S3与(1/4)S4的等差中项为1,求等差数列的通项公式an
好摄_之徒 1年前 已收到2个回答 举报

qcy_adam 春芽


设an=a1+(n-1)d S3=a1+a2+a3 (1/3)S3=a1+d
(1/4)S4=a1+(32)d
(15)S5=a1+2d
(1/3)S3+(1/4)S4=2a1+52d=2 (1/3)S3*(1/4)S4=(15)S5*(15)
解得a1=47 d=1235 所以an=1235n+835


5

漓江风 幼苗


S3=(a1+a3)x3/2 1/3S3=(a1+a3)x/2
1/4S4=(a1+a4)x/2
1/3S3 x 1/4S4=(2a1+2d)(2a1+3d)/2=1/5S5=(2a1+4d)平方
所以10d*2+6a1d=0
所以10d=-6a1 所以5d=-3a1
1/3S3 + 1/4S4=4a1+5d/2=a1/2=1/2S1


0