已知向量OA,向量OB不共线,点C分向量AB所成的比为2,向量OC=t*向量OA+u*向量OB,则t-u=?

婉萱 1年前 已收到1个回答 举报

ID_3 幼苗


OC=tOA+uOB.
OC=OA+AC=OA+(2/3)AB=OA+(2/3)(OB-OA)=(1/3)OA+(2/3)OB.
比较两式,t=1/3,u=2/3,t-u==-1/3


5