小迪骑自行车从甲地到乙地,原计划8小时到达,当行驶至全程的90千米时,自行车出现了故障,速度比计划慢了1/5,结果比原来

小迪骑自行车从甲地到乙地,原计划8小时到达,当行驶至全程的90千米时,自行车出现了故障,速度比计划慢了1/5,结果比原来晚30分钟到达.原计划每时行多少千米?
沙罗摩猫 1年前 已收到3个回答 举报

0南极鱼 幼苗


30分钟=0.5小时
后一段路程,速度是原来的4/5
所以,时间是原来的5/4
所以,后一段路,原计划用时
0.5÷(5/4-1)=2(小时)
所以,90千米原计划用时
8-2=6(小时)
于是,原计划每时行
90÷6=15(千米)

1年前 追问

2

沙罗摩猫 举报

解方程:(x+264)×3%x+2%x=264(最好有过程,谢谢!)

举报 0南极鱼

检查你的问题,感觉有问题

沙罗摩猫 举报

求阴影部分的面积。

沙罗摩猫 举报

(单位:厘米。)

举报 0南极鱼

甲+梯形-两个空白

沙罗摩猫 举报

梯形在哪儿?

沙罗摩猫 举报

我知道了,谢谢!

晨冰10 幼苗


15公里过程,请写一下,谢谢!


1

llc歉疚 幼苗


设原来速度是X千米每小时
总路程就是8X千米,
故障后速度就是4X/5
90/X+(8X-90)/(4X/5)=8+0.5
X=15


1