假如现在借十万元钱,年利息百分八

假如现在借十万元钱,年利息百分八
每半年复利一次,五年之内分月平均还清,一个月本利要还多少,详细计算公式,
空气的颜色 1年前 已收到1个回答 举报

骥鸣 幼苗


10万×年息8%÷12个月=每个月的利息 100000×8%÷12=666.66666666 (四舍五入大概每月利息是666.7)
10万块钱分5年还的话 5年就是60个月,10万÷60再加上每月利息666.7
100000÷60+666.7=2333.3666666666666666666666666667 (四舍五入大概每月连本带利2333.4)

1年前 追问

3

空气的颜色 举报

谢谢您,年利8%是每半年复一次利

举报 骥鸣

100000×8%÷12=666.66666666 (四舍五入大概每月利息是666.7) 10万块钱分5年还的话 5年就是60个月,10万÷60再加上每月利息666.7 100000÷60+666.7=2333.3666666666666666666666666667 (四舍五入大概每月连本带利2333.4) 半年的话 每个月的连本带利乘以6 不就是半年的了吗?2333.4×6=14000.4 半年的话连本带利14000左右