灯L1标有 6V 3W 电阻=12Ω 电键闭合时灯恰好发亮,则电建断开时 灯泡的实际功率是

灯L1标有 6V 3W 电阻=12Ω 电键闭合时灯恰好发亮,则电建断开时 灯泡的实际功率是
..
水榭花香sz纯子 1年前 已收到2个回答 举报

无优谷主 幼苗


可以算出灯泡电阻12欧,断开后两者平均分压,3伏,12欧,就是0.75瓦

1年前 追问

7

水榭花香sz纯子 举报

可以把过程详细的说一下么?

举报 无优谷主

R灯=U^2/P=12 U灯=(R灯/(R灯+R))*U总=3V P实=U灯^2/R灯=0.75W

bytuer 幼苗


实际功率等于额定功率3W,因为当S闭合时,造成R短路。所以只有小灯光接入电路,正常发光,就是实际电压等于额定电压。那么实际功率与额定功率也就相等了。很抱歉,这个答案是错的,实际功率是0.75W。我只是不知道怎么求而已。R灯=U^2/P=12 U灯=(R灯/(R灯+R))*U总=3V P实=U灯^2/R灯=0.75W...


2