质量相等的甲乙两个金属块密度为P1 P2 先各取他们体积的3分之1求起密度

质量相等的甲乙两个金属块密度为P1 P2 先各取他们体积的3分之1求起密度
是否为 :2P1乘以P2 /P1+P2
so_sick_ 1年前 已收到1个回答 举报

my98237 春芽


先各取他们体积的3分之1,再合起来?
密度为质量除以体积,原来两个金属块质量M,体积V1、V2
总质量为2/3M,总体积为(V1+V2)/3=M/3*(P1+P2)/P1/P2
密度为2/3M/(M/3*(P1+P2)/P1/P2)=2P1*P2/(P1+P2)


10