导数题:f(x)=ax^3+bx^2+cx+d(abcd都属于R)对任意x属于R都有f(x)+f(-x)=0,且x=-1

导数题:f(x)=ax^3+bx^2+cx+d(abcd都属于R)对任意x属于R都有f(x)+f(-x)=0,且x=-1时,f(x)取极大值2/3
求函数解析式
sspuwihc 1年前 已收到1个回答 举报

料峭 幼苗


由题意可得:
(1)f(x)+f(-x)=ax^3+bx^2+cx+d+a(-x)^3+b(-x)^2+c(-x)+d
=2*bx^2+2d=0(对于R)
故,b=0,d=0 所以,f(x)=ax^3+cx
(2)f’(x)=3ax^2+c [这步是求解f(x)的导数,为书本上基本知识:
x^n导数等于n*x^(n-1)]
f(x)在x=-1处取得极值,所以相应导数值为0,即:
f'(-1)=3a*(-1)^2+c=3a+c=0
又f(-1)=a(-1)^3-c=-a-c=2/3
联立方程并求解得:a=1/3 c=-1
故而,f(x)=1/3x^3-x


5