(2012•上饶一模)已知抛物线W:y=ax2经过点A(2,1),过A作倾斜角互补的两条不同的直线L1,L2.

(2012•上饶一模)已知抛物线W:y=ax2经过点A(2,1),过A作倾斜角互补的两条不同的直线L1,L2
(1)求抛物线W的方程及其准线方程;
(2)当直线L1与抛物线W相切时,求直线L2与抛物线W所围成封闭区域的面积;
(3)设直线L1、L2分别交抛物线W于B、C两点(均不与A重合),若以BC为直径的圆与抛物线的准线相切,求直线BC的方程.
满地尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

真的很难申请 幼苗


解题思路:(1)由于抛物线经过点(2,1),则点的坐标满足抛物线的解析式,即可求出a;
(2)由于直线L1与抛物线相切,则可求L1的斜率,亦可得L2的斜率进而求出L2的直线,由题意可知联立直线L2与抛物线的方程,再利用定积分可求出围成封闭区域的面积;
(3)由于直线L1、L2分别交抛物线W于B、C两点(均不与A重合),则两直线的斜率都存在.故可设其中一条直线的斜率k,求出与抛物线的交点B,进而表示出另一条的斜率和交点C,又由圆以BC为直径,所以可用k表示出圆心和半径,由于以BC为直径的圆与抛物线的准线相切,所以圆心到准线的距离等于半径,得到关于k的等式,解出k,即可求出直线BC.

(1)∵A(2,1)在y=ax2上∴1=4a,即a=[1/4]
∴所求W方程为y=[1/4]x2,其准线方程为y=-1…(2分)
(2)当直线L1与抛物线W相切时,
由y′|x=2=1可得L1的斜率为1
∴L2的斜率为-1,又L2过A(2,1)
∴L2方程为:y=-x+3,代入y=[1/4]x2
得:x2+4x-12=0⇒x1=2,x2=-6…(4分)
∴S=
∫2−6(−x+3−
1
4x2)dx=
64
3…(6分)
(3)不妨设AB方程为y-1=k(x-2)(k>0)…(7分)


y−1=k(x−2)
y=
1
4x2⇒x2−4kx+8k−4=0
解得x=2或x=4k-2,∴B(4k-2,4k2-4k+1)…(8分)
又AC斜率为-k,同理可得C(-4k-2,4k2+4k+1)
∴|BC|=8
2k…(10分)
线段BC中点为H(-2,4k2+1),
∵以BC为直径的圆与准线y=-1相切,
∴(4k2+1)-(-1)=4
2k∴k=

2
2…(11分)
此时B(2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系,同时考查导数的几何意义.直线与圆锥曲线的位置关系是高考必考的内容,要切实掌握好.


2