有一群猴子,一天结伴去偷桃子,在分桃子时,如果每只猴子分了4个,还剩18个.如果每只猴子分6个,都能分

有一群猴子,一天结伴去偷桃子,在分桃子时,如果每只猴子分了4个,还剩18个.如果每只猴子分6个,都能分
到桃子,但剩下一只猴子分到桃子不够6个.求有几个猴子,几个桃子?
waterfalls 1年前 已收到2个回答 举报

雨点飞翔 幼苗


设有x个猴子.
{4x+18-6(x-1)>0 ①
{4x+18-6(x-1)<6 ②
解①得,
4x+18-6x+6>0
-2x>-24
x<12
解②得,
4x+18-6x+6<6
-2x<-18
x>9
∵x<12,x>9
∴9<x<12
∵x取整数,
∴x=10或11
则桃子数为:4x+18=58(个) 或 4x+18=62(个)


5

关系网 幼苗


两种可能,10猴子58桃子或者11猴子62桃子


1