50g物质的量浓度为c1的浓硫酸(溶质的物质的量为w1)与Vml 水混合,得到物质的量浓度为c2的稀硫酸(w2)则

50g物质的量浓度为c1的浓硫酸(溶质的物质的量为w1)与Vml 水混合,得到物质的量浓度为c2的稀硫酸(w2)则
1.若w1=2w2,则c1_2c2,V_50ml
2.c1=2c2,则w1_2w2,V_50ml
(填>,=)
rjswf 1年前 已收到1个回答 举报

wilsonnn 花朵


1.>,=
2.<,<
1.c=n/V=mw/MV=1000ρVw/MV=1000ρw / M
所以c1=(ρ1/ρ2)2c2,ρ1>ρ2,于是c1>2c2
2.w1=(ρ2/ρ1)2w2,ρ2<ρ1,于是w1<2w2
V=50mL时,c1>2c2,若要使c1=2c2,那就是原来的c2要变大一点,那溶液体积就要变小一点,加的水量就要小一点,于是V<50ml


7