已知:tan(π/4-x)=-1/3,求tanx

qiqiguaiguai231 1年前 已收到1个回答 举报

殇逝86 幼苗


左边展开,得 (1-tanx)/(1+tanx)=-1/3 ,解得 tanx=2


6