有一支刻度均匀但读数不准的温度计,用它测量冰水混合物的温度时,读数是4℃;用它测量1标准大气压下沸水的温度时,读数为96

有一支刻度均匀但读数不准的温度计,用它测量冰水混合物的温度时,读数是4℃;用它测量1标准大气压下沸水的温度时,读数为96℃.用这支温度计去测一杯热水的温度,当它的读数是50℃时,这杯热水的真实温度是(  )
A. 46℃
B. 48℃
C. 50℃
D. 54℃
everyday1700 1年前 已收到5个回答 举报

kittypeilei 幼苗


解题思路:(1)冰水混合物的温度是0℃,标准大气压下沸水的温度是100℃;而温度计测量冰水混合物体的温度是4℃,标准大气压沸水的温度是96℃,中间是92个小格,求出一个小格表示的温度;
(2)温度计插入温水中显示温度是50℃,距离4℃有46个小格,求出46个小格表示的温度加上温度计显示为4℃时的实际温度0℃,就是水的实际温度.

温度计上一个小格表示的实际温度[100℃−0℃/96℃−4℃];
温度计测量某种液体的温度为50℃时,这种液体的实际温度为
100℃−0℃
96℃−4℃×(50℃−4℃)+0℃=50℃.
可见此时所测的温度恰好与热水的实际温度一致,选项C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 液体温度计的构造与工作原理.

考点点评: 解答此题的关键是首先要明确这支不准的温度计一个小格所代表的真实温度值,再根据实际测量的值,写出表达式进行计算.这里值得注意的是,50℃时所测温度与实际温度恰好是吻合的.


6

cashanbg 幼苗


4度到96度是92格 每格0.92度 50*0.52得46

我觉得选A


2

tangyee 幼苗


根据题意知道,这支温度计的每度表示真实温度数值为:
100-0)/(96-4)℃=100/92℃
所以当温度计的示数为50度时,表示的真实温度为:(50-4)*100/92=50度


2

shouwangaiqing 幼苗


先算出平均实际每1度温度,这只温度计要几度
(96-4)÷100=0.92 那50度~~ 真实的还要减去那4度 所以是 46÷0.92=54.34


1

mimawt110 幼苗


正确温度差除以错误温度差=正确温度差除以错误温度差
100-0/96-4=X-0/50-4
X=50


0