某种型号的车在匀速行驶中每小时耗油量y(升)关于行驶速度x(千米/小时)的函数解析式可以表示为y=1/128000 x的

某种型号的车在匀速行驶中每小时耗油量y(升)关于行驶速度x(千米/小时)的函数解析式可以表示为y=1/128000 x的立方-3/80x+8(0
imswear 1年前 已收到3个回答 举报

阙日爱 幼苗


问题1
当汽车以40千米/小时的速度匀速行驶时,每小时耗油量y=40*40*40/128000-3*40/80+8=0.5-1.5+8=7L
当汽车以40千米/小时的速度匀速行驶时,100km用时t=100/40=2.5(小时)
则共耗油y=7*2.5=17.5L
问题2
设汽车的速度为v,则
根据上面一题的方式列车式子:
共耗油y=(v*v*v/128000-3*v/80+8)*(100/v)


1

针尖上的天使317 幼苗


40千米/小时 100千米 求出需要多少小时
40千米/小时 0<40<=120 把40带入Y中 求每小时耗多少油 再乘需要的时间 就是耗的油


1

aomiaolanhua 幼苗


40千米/小时 100千米 求出需要多少小时
40千米/小时 0<40<=120 把40带入Y中 求每小时耗多少油 再乘需要的时间 就是耗的油
你的式子有点乱,。。


1