没有几个,就麻烦大暇们了,要做作业时才知道全忘了,又没带书,我要的是计算公式,比如n=m/M(只记得这一个,呵呵)不是化

没有几个,就麻烦大暇们了,要做作业时才知道全忘了,又没带书,我要的是计算公式,比如n=m/M(只记得这一个,呵呵)不是化学方程式啊,别弄错了,在此拜谢(顺便解释一下字母的代表什么,说来惭愧)
不沾衣服的灰尘 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglei52 幼苗


计算公式:n=m/M c=n/V1 n=N/Na V2=n*Vm具体看情况.n:物质的量 m:质量 M:摩尔质量 c:物质的量浓度 Na:阿伏伽德罗常数 N:微粒数 V1:溶液体积
Vm:气体摩尔体积(22.4L/mol)V2:气体体积(标准状况下)


3