读等高线地形图,回答下列问题(1)a地得海拔高度是______米.(2)计算a、A之间得相对高度______米.(3)当

读等高线地形图,回答下列问题
(1)a地得海拔高度是______米.
(2)计算a、A之间得相对高度______米.
(3)当B点气温是20℃时,a点得气温是______℃.
(4)学校组织登山活动,从A、B两侧,哪一侧登山更容易些?______.理由是______.
编编母牛 1年前 已收到1个回答 举报

小米_cdd 幼苗


解题思路:在地图上把海拔高度相同的点连接成线,叫等高线.根据等高线不同形状判定山体的不同部位:山地海拔最高点为山顶,两山顶之间的低地为鞍部,等高线向低处凸为山脊,等高线向高处凸为山谷,多条等高线重叠处为陡崖.

读图可知,(1)a地得海拔高度是400米.
(2)a的海拔高度是400米、A的海拔高度是200米,二者之间的相对高度是400-200=200(米).
(3)当B点气温是20℃时,根据每升高100米气温降低0.6℃可知,a点得气温是20-{(400-200)÷100}×0.6=18.8(℃).
(4)学校组织登山活动,从B侧登山更容易些.理由是B处等高线比较稀疏,坡度较缓.根据题意.
故答案为:(1)400;(2)200;(3)18.8;(4)B处;B处等高线比较稀疏,坡度较缓.

点评:
本题考点: 等高线地形图的判读.

考点点评: 解答时认真阅读地图,根据等高线的形状判定山体的不同部位.


6