钠的氧化物的计算有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量是10.8克.将他投入到100克水中完全反应后,收集到0.2克氢气

钠的氧化物的计算
有一块表面被氧化成氧化钠的金属钠,质量是10.8克.将他投入到100克水中完全反应后,收集到0.2克氢气.
问:被氧化前的金属钠的质量是多少?
狗狗喜欢玉骨头 1年前 已收到2个回答 举报

那个现在 幼苗


2Na+2H2O==2NaOH+H2
46----------------2
m-----------------0.2
m=4.6克,(氧化后钠块中还有的钠的质量)
则氧化钠的质量:10.8-4.6==6.2
要生成6.2克氧化钠,则反应掉的钠
4Na+O2==2Na2O
92--------124
x----------6.2
x=4.6
被氧化前的金属钠的质量是:4.6+4.6==9.2g


6

千里之外的羊 幼苗


方程式中:2 Na ~ H2
n(H2)=0.2/2=0.1 mol
所以n(Na)=0.2 mol,m(Na)=0.2·23=4.6 g,m(Na2O)=10.8-4.6=6.2 g,n(Na2O)=6.2/62=0.1 mol
所以被氧化前,金属钠的总物质的量=n(Na)+2·n(Na2O)=0.2+0.2=0.4 mol
被氧化前金属钠的质量=23·0.4=9.2 g


0