【高一化学】摩尔质量公式推导》》

【高一化学】摩尔质量公式推导》》
根据一定质量(m)物质中的粒子数(N)和阿伏加德罗常数(NA),求相对分子质量(或摩尔质量),即
M=(NA*m)/N
书本上只有求摩尔质量的4条公式,分别是n=N/NA,n=m/M,n=V/Vm,n=c*V,但谁能告诉我这个式子怎样推导出来的?
lby_1383545 1年前 已收到1个回答 举报

xina514581178 幼苗


n=N/NA n=m/M
推出 N/NA=m/M
把M移过来 M=(NA*m)/N


1