5年前,姐姐年龄是妹妹的3倍,5年后,姐姐和妹妹年龄和是44岁,今年姐姐多少岁?

j_m007 1年前 已收到1个回答 举报

h694 幼苗


解题思路:根据题意,5年前与5年后相差5+5=10年,5年后,姐姐和妹妹年龄和是44岁,那么5年前,姐姐和妹妹年龄和是44-10-10=24岁,然后再根据和倍公式求出5年前姐姐的年龄,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
5年前与5年后相差:5+5=10(年);
5年前,姐姐和妹妹年龄和是44-10-10=24(岁);
由和倍公式可得:
5年前,妹妹的年龄是:24÷(3+1)=6(岁);姐姐的年龄是:6×3=18(岁);
那么今年姐姐的年龄是:18+5=23(岁).
答:今年姐姐23岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题的关键的求出5年前姐姐和妹妹年龄和,然后再进一步解答即可.


7