设a为自然数,2009a=111.1111(n个1),则n最小值是多少

7788165 1年前 已收到3个回答 举报

我爱小蘑菇 花朵


2009*a=111111 那么按照乘法来算!
2009
*abcd9
= 18081
14063 (那么d和9想乘个位必为3,所以d=7)
=1587(2) 那么后面c=6
1587(2)
12054
=1364(3) 那么后面b=3
6027
=739(4) 那么a0=8
16072
=168(6)
14063
=1423(7)
……
我是按这种方法做的,不知道有没有简便方法,我做到16+了,还没有全1,时间有限,只能这样了,希望楼主能够做出来.


9

wetwetgwhj 幼苗


我写个JS程序,结果算到300位多的时候就算不下去了,溢出
除以2009得到余数:


0

累恩 幼苗


解: 2009*a=111111 那么按照乘法来算!


0